domingo, 30 de agosto de 2009
Jogadoras Internacionais A.B.L.
Seniores
Joana Fogaça (Algés)
Susan Foreid (Algés)
Sub-20
Joana Bernardeco (ADE Sintra)
Barbara Pedro (Algés)
Leonor Camilo (Quinta Lombos)
Sub-18
Filipa Bernardeco (ADE Sintra)
Felicite Mendes (Quinta Lombos)
Sub-16
Paula Couto (ADE Sintra)
Helga Gonçalves (CIBA)
Acção de Formação de Formadores Regionais
quinta-feira, 27 de agosto de 2009
Jogadores Internacionais A.B.L.
SENIORES MASCULINOS
António Tavares - SLB
Miguel Minhava - SLB
Diogo Carreira - SLB
João Santos - SLB
Elvis Évora - SLB
SUB 20 Masc.
Cristovão Cordeiro - SLB
Diogo Correia - SLB
António Monteiro - SLB
SUB 18 MASC.
Miguel Medinas - SAD
Carlos Ferreirinho - SLB
Paulo Santos - SAD
SUB 16 MASC.
Hernani Medina - Queluz
Ruben Silva - SLB
Artur Castela - SLB
sexta-feira, 21 de agosto de 2009
quinta-feira, 20 de agosto de 2009
quarta-feira, 19 de agosto de 2009
Portugal derrota Estónia e luta pela subida
A selecção feminina portuguesa de basquetebol assegurou, esta quarta-feira, a possibilidade de subir à divisão principal do Europeu, após ter derrotado a Estónia por 73-41, em Coimbra.
Após a vitória frente à Estónia, Portugal garantiu o segundo lugar do Grupo B e vai agora ter a hipótese de subir ao escalão principal se derrotar o Montenegro ou Holanda.
domingo, 16 de agosto de 2009
sábado, 15 de agosto de 2009
Seniores Femininos
sexta-feira, 14 de agosto de 2009
quinta-feira, 13 de agosto de 2009
quarta-feira, 12 de agosto de 2009
Conferência de Calendário
Realizou-se no dia 20 de Julho a reunião de Conferência de Calendário
Distrital para a época 2009/2010, com a presença dos seguintes clubes:
Carnide Clube, Escola da Amadora, U. Forte, Academia Lumiar, A.C.
Moscavide, G.D. Estoril-Praia, C.A. Queluz, Clube Basket Queluz, ADE
Sintra, Estoril Basket, S. Algés D., U.D. Vilafranquense, Hiperactivo
Malveira, S.L. Benfica, Odivelas Basket Clube.
Foram aprovadas as propostas apresentadas para a próxima época e que
serão ratificadas na próxima Assembleia Geral da ABL.
As conclusões da Conferência de Calendário, o
Regulamento de Provas e a Regulamentação das provas se Sub-13 e
Minibasket já foram enviadas para os Clubes.
Distrital para a época 2009/2010, com a presença dos seguintes clubes:
Carnide Clube, Escola da Amadora, U. Forte, Academia Lumiar, A.C.
Moscavide, G.D. Estoril-Praia, C.A. Queluz, Clube Basket Queluz, ADE
Sintra, Estoril Basket, S. Algés D., U.D. Vilafranquense, Hiperactivo
Malveira, S.L. Benfica, Odivelas Basket Clube.
Foram aprovadas as propostas apresentadas para a próxima época e que
serão ratificadas na próxima Assembleia Geral da ABL.
As conclusões da Conferência de Calendário, o
Regulamento de Provas e a Regulamentação das provas se Sub-13 e
Minibasket já foram enviadas para os Clubes.
terça-feira, 11 de agosto de 2009
segunda-feira, 10 de agosto de 2009
domingo, 9 de agosto de 2009
sábado, 8 de agosto de 2009
quinta-feira, 6 de agosto de 2009
quarta-feira, 5 de agosto de 2009
segunda-feira, 3 de agosto de 2009
domingo, 2 de agosto de 2009
sábado, 1 de agosto de 2009
Subscrever:
Mensagens (Atom)